ऑल इंडिया सराफा एसोसिएशन के अनुसार, 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना ₹2,000 यानी 1.31% की बढ़त के साथ ₹1,54,800 प्रति 10 ग्राम (सभी कर सहित) पर बंद हुआ, जबकि पिछले सत्र में यह ₹1,52,800 था।
इसके उलट चांदी की कीमतों में गिरावट दर्ज की गई। चांदी ₹1,800 यानी करीब 1% टूटकर ₹2,42,700 प्रति किलोग्राम पर आ गई।
अंतरराष्ट्रीय बाजार में स्पॉट गोल्ड 91.80 डॉलर (2.02%) बढ़कर 4,635.52 डॉलर प्रति औंस हो गया, जबकि चांदी 3.31% बढ़कर 73.69 डॉलर प्रति औंस पर पहुंची।
डॉलर इंडेक्स 0.27% गिरकर 98.69 पर आ गया, जिससे अन्य मुद्राओं के धारकों के लिए सोना अधिक आकर्षक बन गया।
अमेरिकी फेडरल रिजर्व ने ब्याज दरों को यथावत रखा है, हालांकि आगे की नीति को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है। फेड चेयर जेरोम पॉवेल के संकेतों ने भी कीमती धातुओं को समर्थन दिया है।
Author: JAN TV Editorial Team
DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।