हिमाचल प्रदेश के चंबा में भारी बारिश के चलते मणिमहेश यात्रा पर  निकले 11 श्रद्धालुओं की मौत
(India) हिमाचल प्रदेश के चंबा जिले के भरमौर क्षेत्र में भारी वर्षा के चलते मणिमहेश यात्रा पर गए 11 श्रद्धालुओं की भूस्खलन (लैंडस्लाइड) में मौत हो गई। मृतकों में पंजाब से 3, उत्तर प्रदेश से 1, एवं चंबा के 5 निवासी शामिल हैं। दो मृतकों की पहचान अभी नहीं हो सकी है।

प्रशासन ने पुष्टि की है कि सभी यात्रा में शामिल श्रद्धालु सुरक्षित हैं और बचाव कार्य पूरी मजबूती से चल रहा है।

यह यात्रा पूरी तरह से बंद कर दी गई है और जो श्रद्धालु रास्ते में हैं, उन्हें वापस भेजे जाने का निर्देश जारी किया गया है।

भारी मानसूनी वर्षा के कारण सड़कें टूटने, पुलों और संचार सेवाओं के प्रभावित होने के बीच, हजारों श्रद्धालु अब भी भरमौर और आसपास के क्षेत्रों में फंसे हुए हैं। लगभग 3,000 श्रद्धालुओं की बचाव अभियान द्वारा निकासी की गई, जबकि लगभग 10,000 लोग चंबा शहर में फंसे हुए बताए जा रहे हैं।

राज्य सरकार ने इस स्थिति को गंभीर मानते हुए केंद्र से इसे राष्ट्रीय आपदा घोषित करने और विशेष राहत पैकेज प्रदान करने की मांग की है।

Author: JAN TV Editorial Team

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।