UPITS 2026 में ग्लोबल मंच पर चमकेगा Banda, शजर स्टोन से Balushahi तक दिखेगा बुंदेलखंड का हुनर
(UTTARPRADESH, UTTARPRADESH) ग्रेटर नोएडा में आयोजित होने वाले यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो 2026 में बांदा के हस्तशिल्प और पारंपरिक व्यंजनों की झलक देखने को मिलेगी। बुंदेलखंड की संस्कृति और स्थानीय हुनर को अंतरराष्ट्रीय मंच पर प्रदर्शित करने के लिए जनपद के कारीगर और उद्यमी तैयार हैं। ट्रेड शो में बांदा के शजर स्टोन, पारंपरिक मिठाइयों, बेकरी उत्पादों और युवा उद्यमियों के उत्पाद प्रदर्शित किए जाएंगे।

उद्योग विभाग के संयुक्त आयुक्त सुधीर श्रीवास्तव के अनुसार, ट्रेड शो में बांदा से अलग-अलग श्रेणियों के उद्यमी शामिल होंगे। ODOP श्रेणी के तहत बांदा के शजर स्टोन के दो विशेष स्टॉल लगाए जाएंगे। द्वारिका प्रसाद सोनी और अर्जुन गुप्ता शजर पत्थर से तैयार हस्तशिल्प उत्पादों का प्रदर्शन करेंगे। केन नदी के तट पर पाए जाने वाले इस पत्थर से तैयार कलाकृतियां ट्रेड शो में प्रदर्शित की जाएंगी।

हस्तशिल्प के साथ बांदा और बुंदेलखंड के पारंपरिक खानपान को भी ट्रेड शो में जगह मिलेगी। ODOC के तहत दीपक सोनी बांदा की प्रसिद्ध बालूशाही और सोहन हलुआ का स्टॉल लगाएंगे। वहीं MSME श्रेणी से कमल आहूजा बेकरी उत्पादों के जरिए बांदा के आधुनिक स्वाद को प्रस्तुत करेंगे।

मुख्यमंत्री युवा उद्यमी योजना के तहत चयनित युवा उद्यमी रवी नगाइच और शिवम कुशवाहा भी यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में हिस्सा लेंगे। स्थानीय कारीगरों और व्यापारियों के अनुसार, ट्रेड शो के जरिए बांदा के शजर उद्योग को नए खरीदारों और एक्सपोर्ट ऑर्डर से जुड़ने का अवसर मिल सकता है। साथ ही बुंदेलखंड के पारंपरिक व्यंजनों और युवा उद्यमियों को भी बड़े बाजार तक पहुंच बनाने का मंच मिलेगा।

Author: JAN TV Editorial Team

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।