भ्रष्टाचार रोकने के लिए दिल्ली पुलिस ने शुरू की ‘व्हाट्सएप’ हेल्पलाइन
(DELHI, India) जहां कोई भी व्यक्ति पुलिसकर्मी द्वारा परेशान किये जाने या रिश्वत मांगने पर आडियो या वीडियो क्लिप भेज सकता है। नया हेल्पलाइन नंबर 9910641064 छह अगस्त को शुरू हुआ जिस पर किसी पुलिसकर्मी द्वारा परेशान करने या रिश्वत मांगने पर कोई भी व्यक्ति न केवल काल करके अपनी शिकायत दर्ज करा सकता है बल्कि आडियो या वीडियो क्लिप भी भेज सकता है। पुलिस उपायुक्त (सतर्कता) सिंधु पिल्लै ने कहा, ‘नई हेल्पलाइन छह अगस्त को शुरू हुई और अब तक प्रतिक्रिया काफी उत्साहजनक है। लोग एक तरह से स्टिंग आपरेशन कर सकते हैं और व्हाइटएप के जरिये इस नंबर पर आडियो या वीडियो क्लिप भेज सकते हैं।’ दिल्ली पुलिस ने नई हेल्पलाइन के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए सभी लोकप्रिय हिन्दी एवं अंग्रेजी अखबारों तथा एफएम चैनलों पर विज्ञापन दिया है।
नई हेल्पलाइन दिल्ली पुलिस आयुक्त बीएस बस्सी के दिमाग की उपज है जो बल को भ्रष्टाचार मुक्त बनाना चाहते हैं। इस संबंध में जो भी दोषी पाया जाएगा उसके खिलाफ भ्रष्टाचार रोकथाम कानून की धारा सात और 13 तथा भारतीय दंड संहिता की अन्य धाराओं के तहत मामला दर्ज करके कार्रवाई की जाएगी। व्हाट्सएप हेल्पलाइन के अलावा वर्तमान हेल्पलाइन नंबर 1064 और 1800111064 भी हैं जिनकी चार लाइनें हैं और इनके लिए कम से कम 20 कांस्टेबल तथा हेडकांस्टेबल को लगाया गया है।

Author: JAN TV Editorial Team

DISCLAIMER: इस वेबसाइट पर दी गई जानकारी केवल सामान्य एवं शैक्षणिक उद्देश्यों के लिए है। हमने जानकारी को सटीक रखने का प्रयास किया है, लेकिन इसकी पूर्णता या विश्वसनीयता की गारंटी नहीं दी जाती। तृतीय-पक्ष वेबसाइटों या स्रोतों की सामग्री पर हमारा नियंत्रण नहीं है। इस जानकारी के आधार पर लिया गया कोई भी निर्णय आपके अपने विवेक और जोखिम पर होगा।